コンタック総合感冒薬

コンタック総合感冒薬の基本情報

コンタック総合感冒薬の概要

商品名 コンタック総合感冒薬
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 グラクソ・スミスクライン
販売会社名 グラクソ・スミスクライン

コンタック総合感冒薬の効果・効能

かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

コンタック総合感冒薬の構成成分

6カプセル(成人1日量)中 アセトアミノフェン270mg、エテンザミド1050mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、L-アスコルビン酸ナトリウム(ビタミンC)500mg、無水カフェイン75mg

コンタック総合感冒薬の用法・用量

次記の1回量を食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
成人(15歳以上):1回2カプセル。
7歳以上15歳未満:1回1カプセル。
1日3回服用。
7歳未満の小児:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

コンタック総合感冒薬の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。