新パームエース

新パームエースの基本情報

新パームエースの概要

商品名 新パームエース
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 滋賀県製薬
販売会社名 滋賀県製薬

新パームエースの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

新パームエースの構成成分

6カプセル(成人1日量)中 イブプロフェン450mg、クレマスチンフマル酸塩1.34mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ブロムヘキシン塩酸塩12mg、無水カフェイン75mg、チアミン硝化物(ビタミンB1)24mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg、カンゾウ乾燥エキス187.5mg(カンゾウとして937.5mg)、キキョウ乾燥エキス90mg(キキョウとして405mg) <成分分量に関連する注意> 配合成分のリボフラビンにより、尿が黄色になることがあります。

新パームエースの用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上):1回2カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法用量に関連する注意>
1.用法用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

新パームエースの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。