ペラックコールドTM顆粒

ペラックコールドTM顆粒の基本情報

ペラックコールドTM顆粒の概要

商品名 ペラックコールドTM顆粒
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 佐藤製薬
販売会社名 第一三共ヘルスケア

ペラックコールドTM顆粒の特徴

●トラネキサム酸、ジヒドロコデインリン酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩などを配合した総合感冒薬です。
●抗プラスミン成分「トラネキサム酸」が、のどの痛みをおさえます。
●鎮咳成分「ジヒドロコデインリン酸塩」が、せきをしずめます。
●抗ヒスタミン成分「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が、アレルギー症状による鼻水をおさえます。

ペラックコールドTM顆粒の効果・効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ペラックコールドTM顆粒の構成成分

3包(1包1.5g)中 トラネキサム酸750mg、アセトアミノフェン450mg、エテンザミド750mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、グアヤコールスルホン酸カリウム150mg、無水カフェイン75mg

ペラックコールドTM顆粒の用法・用量

次の量を水又はお湯で服用してください。
大人(15歳以上):1回1包。
1日3回服用。
食後なるべく30分以内。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守してください。

ペラックコールドTM顆粒の主な副作用

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)水痘水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞血栓性静脈炎等)及び血栓症を起こすおそれのある人
 (7)次の症状のある人
     高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍緑内障
 (9)肝障害を有する疑いのある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
    〔関係部位〕    〔症  状〕
     皮   膚 : 発疹発赤、かゆみ
     消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
     精神神経系 : めまい
     泌 尿 器 : 排尿困難
     そ の 他 : 過度の体温低下
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショックアナフィラキシー
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

ペラックコールドTM顆粒の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。