ストナシロップA「小児用」

ストナシロップA「小児用」の基本情報

ストナシロップA「小児用」の概要

商品名 ストナシロップA「小児用」
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 佐藤製薬
販売会社名 佐藤製薬

ストナシロップA「小児用」の効果・効能

かぜの諸症状(発熱、せき、鼻づまり、鼻水、たん、頭痛、悪寒、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ストナシロップA「小児用」の構成成分

30mL中 アセトアミノフェン240mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩8mg、麻黄湯エキス130mg、グアイフェネシン65mg <成分・分量に関連する注意> 本剤は、生薬エキスを配合していますので、わずかに濁りを生じることがありますが、効果には変わりありません。

ストナシロップA「小児用」の用法・用量

次記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
場合により約4時間の間隔をおいて、1日6回まで服用できます。
3~6歳:1回5mL。
1~2歳:1回3.75mL。
6~11カ月:1回3mL。
3~5カ月:1回2.5mL。
1日3回服用。
3カ月未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。(添付の計量コップをご使用ください。)
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

ストナシロップA「小児用」の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。