ヒストミンA錠

ヒストミンA錠の基本情報

ヒストミンA錠の概要

商品名 ヒストミンA錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 小林薬品工業
販売会社名 小林薬品工業

ヒストミンA錠の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ヒストミンA錠の構成成分

9錠中 イブプロフェン450mg、ブロムヘキシン塩酸塩12mg、クレマスチンフマル酸塩1.34mg(クレマスチンとして1mg)、ジヒドロコデインリン酸塩22mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン75mg

ヒストミンA錠の用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ヒストミンA錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。