ブルミン

ブルミンの基本情報

ブルミンの概要

商品名 ブルミン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 小林薬品工業
販売会社名 小林薬品工業

ブルミンの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ブルミンの構成成分

9錠中 アセトアミノフェン900mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩75mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、グアヤコールスルホン酸カリウム240mg、カフェイン水和物75mg、チアミンジスルフィド(ビタミンB1誘導体)24mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg、ヘスペリジン60mg <成分・分量に関連する注意> 本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、リボフラビン(ビタミンB2)によるもので心配ありません。

ブルミンの用法・用量

次の量を、水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠。
11歳~14歳:1回2錠。
5歳~10歳:1回1錠。
1日3回服用。
5歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

ブルミンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。