小児用ブルミンかぜシロップ

小児用ブルミンかぜシロップの基本情報

小児用ブルミンかぜシロップの概要

商品名 小児用ブルミンかぜシロップ
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 小林薬品工業
販売会社名 小林薬品工業

小児用ブルミンかぜシロップの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

小児用ブルミンかぜシロップの構成成分

30mL中 アセトアミノフェン300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩10mg、無水カフェイン50mg、カンゾウエキス500mg(カンゾウ1667mgに相当)

小児用ブルミンかぜシロップの用法・用量

3歳~6歳:1回5mL。
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
また、必要な場合には就寝前に用いてもよく、やむをえない場合には約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用できます。
(添付の目盛付コップではかり服用してください。)
3歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.開栓時、手指にケガをしないようご注意ください。
4.本剤は生薬エキスを含有していますので、まれに沈でんを生じることがありますが効果には影響ありません。よく振ってから服用してください。
5.7歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。

小児用ブルミンかぜシロップの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。