ハイカゼEV錠 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ハイカゼEV錠

ハイカゼEV錠の基本情報

ハイカゼEV錠の概要

商品名 ハイカゼEV錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 廣貫堂
販売会社名 廣貫堂

ハイカゼEV錠の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ハイカゼEV錠の構成成分

1日量(9錠)中 芯錠 アスコルビン酸(ビタミンC)300mg、チアミン硝化物(ビタミンB1)24mg 外層 イブプロフェン450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン75mg <成分に関連する注意> 本剤の服用により、尿及び大便の検査値に影響を与えることがあります。医師の治療を受ける場合は、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師に知らせてください。

ハイカゼEV錠の用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

ハイカゼEV錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。