エスタックアルファ錠

エスタックアルファ錠の基本情報

エスタックアルファ錠の概要

商品名 エスタックアルファ錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 エスエス製薬
販売会社名 エスエス製薬

エスタックアルファ錠の効果・効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

エスタックアルファ錠の構成成分

9錠(成人1日量)中 アセトアミノフェン900mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、キキョウエキス150mg(キキョウ600mgに相当)、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、カンゾウエキス187.5mg(カンゾウ750mgに相当)、無水カフェイン75mg、アスコルビン酸カルシウム(ビタミンCカルシウム塩)300mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)12mg

エスタックアルファ錠の用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に、水又はぬるま湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠。
11歳~14歳:1回2錠。
5歳~10歳:1回1錠。
5歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

エスタックアルファ錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。