コルテークかぜ錠

コルテークかぜ錠の基本情報

コルテークかぜ錠の概要

商品名 コルテークかぜ錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 アラクス
販売会社名 アラクス

コルテークかぜ錠の効果・効能

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

コルテークかぜ錠の構成成分

9錠(1日量)中 イブプロフェン450mg、ブロムヘキシン塩酸塩12mg、クレマスチンフマル酸塩1.34mg(クレマスチンとして1mg)、ジヒドロコデインリン酸塩22mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン75mg

コルテークかぜ錠の用法・用量

次の用量を食後なるべく30分以内に服用してください。
大人(15歳以上):1回3錠。
1日3回服用。
15歳未満の小児:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

コルテークかぜ錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。